繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

幸福里切断2根主横梁的问题

来信人:
刘*
处理情况:
已回复
浏览:
247
问政时间:
2019-12-22 23:58:48
问题类型
咨询
内容:

鸿昇幸福里建好后1栋2栋底层2根主横梁被开发商各切断近2米长1米高的口,本来建造就是按图纸来的,建完又说是建错了,建错了反而更安全,可能吗?若是建错了,那不是整条横梁都该切掉1米高度?甚至底层所有横梁都该切掉1米高度?对整座楼的安全影响那么大,为什么不先考虑安全而修改图纸?改图和切梁哪个容易? 请评测这对整座楼的安全影响有多大?如对整座楼的使用寿命可能减少几年?会不会达到几级危房标准?有没有怎样的补救办法?不需大准确说个大概就行,谢谢.

回复单位:
住建局
回复时间:
2019-12-30 11:16:02
回复内容:

刘先生:

你好, 在兴宁政府网站信箱市领导接访日,反映该小区开发商鸿昇房地产开发有限公司对1、2承重梁进行切断的问题, 现答复如下:

一、鸿昇幸福里小区建设情况

鸿昇房地产开发有限公司开发的鸿昇幸福里小区1-7栋工程于2016年4月1日动工建设,于2019年3月15日通过竣工验收。

二、1、2栋架空层切断承重梁调查情况

经查,鸿昇幸福里小区1、2栋确实存在对架空层切断承重梁的行为,经从设计、施工、监理单位现场管理人处调查了解,业主所投诉的鸿昇幸福里小区1、2栋存在架空层切断承重梁的行为,具体情况是:2017年5月,施工企业在对1#、2#楼二层1-8/1-D~1-F轴和2-8/1-D~1-E轴5.5m标高处梁施工时, 因此处空间狭窄,安装双排架支撑时考虑到上部施工荷载安全,便在1#、2#楼二层1-8/1-D~1-F轴和2-8/1-D~1-E轴4.95m标高处增加两道梁来解决因位置不够搭设模板支撑体系而导致的承载力不足问题。后因增设的梁影响门框和通道高度,2018年4月, 施工企业向鸿昇房地产开发有限公司提出拆除这两道梁的申请,并提交了《梁切割拆除施工方案》。鸿昇房地产开发有限公司为此通过工作联系函的方式向设计单位书面函询了拆除这两道梁的问题,设计单位同意按《梁切割拆除施工方案》对这两道梁进行拆除。施工单位再将《梁切割拆除施工方案》提交监理单位进行审批,施工单位在施工方案得到监理单位确认后,于2018年10月,严格按拆除方案组织对该两道梁进行拆除。

三、结构实体检测结果

为了证实1#、2#楼二层1-8/1-D~1-F轴和2-8/1-D~1-E轴5.5m标高处梁是否还存在, 我局要求开发商鸿昇房地产开发有限公司对相应处进行结构实体检测,开发商鸿委托广东穗鑫工程质量检测中心有限公司对此两处进行结构实体检测,经鉴定公司检测,1#、2#楼二层1-8/1-D~1-F轴和2-8/1-D~1-E轴处的梁钢筋配置与设计要求相符。

四、结论

综上所述,对1#、2#楼二层1-8/1-D~1-F轴和2-8/1-D~1-E轴拆除两道纵向梁的行为,是在工程竣工验收前实施的,属于施工单位在施工过程中的整改行为,属于工程施工质量管理范畴,手续程序符合要求。

 

兴宁市住房和城乡建设局

2019年12月30日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站