繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

水库移民款下发的问题

来信人:
x****l
处理情况:
已回复
浏览:
2536
问政时间:
2019-11-11 11:47:34
问题类型
咨询
内容:

书记,你好!麻烦书记百忙中为老百姓解忧! 按照之前的文件,中小型水库移民款应该早在去年就下拨的兴宁市相关部门了,但是罗浮镇的水库移民款已经过了一年后到现在还没有下发到移民手中,请问能否提升一下效率,实实在在的给到老百姓,让老百姓能够心里踏实安稳。

回复单位:
水务局
回复时间:
2019-11-13 10:48:11
回复内容:

高坑村村民:

您好!首先感谢你对移民工作的关心支持。

关于你反映移民后扶款发放的问题,我局高度重视,及时进行了调查核实。现将有关情况答复如下:

一、基本情况

据调查,罗浮镇高坑村移民是属于1959年兴修高坑水库时搬迁安置的,高坑水库属于小一型水库。

二、关于小型水库移民后期扶持的政策

根据《广东省小型水库移民后期扶持计划项目管理暂行办法》(粤水移民[2012]22号)第七条的通知精神,小型水库移民后期扶持按照总体规划、一村一策、分步实施的原则统一实行项目扶持。即统筹前10年后期扶持资金标准人平6000元,其中60%(每人3600元)用于移民住房改造,40%(每人2400元)由村统筹用于移民村道路、饮水安全、供电、小型农田水利、通信、生态与环境保护等公共基础设施建设。

三、关于发放移民后扶款的问题

2012年,兴宁市水库移民工作事务中心根据梅州市水务局、发展和改革局《关于下达兴宁市2006-2010年小型水库移民后期扶持资金项目计划的通知》(梅市水移【2012】16号)等文件精神,把罗浮、罗岗等7个镇的小型水库移民列入了2012年小型水库移民扶助基金项目计划,经报梅州市主管部门批复后,已按政策落实了前10年人平6000元的后期扶持资金。

目前,兴宁市水库移民工作事务中心正在编报小型水库2017、2018、2019年三年的移民后扶资金项目计划,待报梅州市移民主管部门批复后,符合扶持条件的移民即可按政策落实。

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站