繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

人行横道的缺失导致小孩老人不能过马路

来信人:
罗*燕
处理情况:
已回复
浏览:
746
问政时间:
2019-10-09 14:36:47
问题类型
求决
内容:

你好!领导!由于新陂镇家庄村卫生站门口新建的205国道的交叉路口处设有隔离护栏,出现很多逆行和导致对面十几户村民去镇上,小孩上学不能直接过到马路对面。(以前是可以直接过的)要想过马路村民只能到下一个人行横道过马路,来回大概几千米,造成老人,小孩和残疾人士的不便。导致村民过马路必须跨过护栏,真可谓用生命去穿越。没有人行横道出现交通事故也很难界定责任。本人恳请政府为百姓的安全和方便去思量,去考虑,为村民开通一条人行横道。

回复单位:
公路局
回复时间:
2019-10-11 09:35:03
回复内容:

     你好!你反映的情况我局已知悉,根据2018年12月11日《市政府工作会议纪要》(101号)和国道205线洋里至茅塘段(北环大道)公路安全生命防护工程设计图要求,我局对该处村道口实施了交通护栏等物理隔离设施。目的是为了防止车辆及行人直冲主车道,引导车辆靠右行驶,避免造成交通事故。路口隔离后要求行人和摩托车等机动车辆需右转绕行至调头路口通过。对于引起的不便,请村民给予理解和支持。

                                                                                                                                    兴宁市公路局

                                                                                                             2019年10月11日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站