繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

梅龙高铁兴宁南站是否已被取消?

来信人:
何*文
处理情况:
已回复
浏览:
3923
问政时间:
2019-08-29 21:28:03
问题类型
咨询
内容:

尊敬的领导,您好,梅龙高铁在兴宁设站的事一直牵动着兴宁人民的心,之前在政府官网看到公开文件《兴宁市人民政府办公室关于对梅州市七届人大六次会议第20190001号建议会办意见的函》,文件透露出:因为设计上的变更,之前提到的兴宁坭陂设置高铁站的设计方案已被设计院否决。是否说明兴宁南站已被取消?还是站点位置只是有所移动更改而已?

回复单位:
交通运输局
回复时间:
2019-09-04 08:57:25
回复内容:

    您好!新建梅龙高铁项目的路线和站点选择,经过铁路设计单位现场勘察以及充分考虑沿线地区发展后,推荐线路:为从在建的赣深铁路龙川西站引出,途经河源龙川县、五华县、兴宁市后接入梅州市区,推荐线路中已确定在我市设立兴宁南站。

    目前,新建梅龙高铁项目前期勘察设计工作已经全面开展,已经完成对沿线路线的资料收集和户外勘察工作,设计单位正全面进行地质钻探和施工图设计工作,对线路走向细节、站点设置地点进行优选优化。力争在2019年11月完成施工图设计,年底之前开展先行性工程的建设工作。

 

                                                                                                                    兴宁市铁路协调办公室

                                                                                                                        2019年9月3日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站