繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

高速通行费何时能退回

来信人:
李*华
处理情况:
已回复
浏览:
1198
问政时间:
2019-08-29 15:39:15
问题类型
咨询
内容:

兴宁在2019年5月1日至12月31日期间实施打造广东省首个ETC差异化收费项目“梅河高速公路路网差异化收费项目”,所有往返兴宁东至兴宁西收费站间ETC车道、持有粤通卡或粤通宝的7座及以下一型小客车,实行免费通行,全部优惠返还费用由市人民政府承担,联合电服公司将在次月全额返还车主。 我想问问,是不是只有在兴宁东与兴宁西之间上下高速的车辆才能免费?兴宁东到梅州南,不在兴宁西下高速的话就没有优惠,是吗?

回复单位:
交通运输局
回复时间:
2019-09-04 08:50:44
回复内容:

    您好!为解决G205国道城区段道路拥堵问题,兴宁市人民政府与梅河高速管理单位广东交通实业投资有限公司东御分公司多次调研磋商,达成借道高速缓解拥堵一致意见,采用“政府统一购买高速服务,车主免费通行”的模式,并于2019年5月1日至12月31日期间试行。凡持有粤通卡或粤通宝(含银行联名卡)七座及以下小汽车行驶梅河高速兴宁东至兴宁西收费站路段均可免费通行。粤通卡或粤通宝为信用卡的直接减免通行费,粤通卡或粤通宝为借记卡或储蓄卡的次月全额返还通行费。符合免费条件车辆可直接行驶ETC车道,快速通行。

    减免通行费的路程为兴宁东至兴宁西路段,即兴宁东上高速兴宁西下高速,或者兴宁西上高速兴宁东下高速。

 

                                                                                                                       兴宁市高速公路指挥部办公室  

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站