繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴一广场到底几时可以按原设计交房??

来信人:
陈*
处理情况:
已回复
浏览:
683
问政时间:
2019-08-23 10:08:15
问题类型
申诉
内容:

 我们是兴一广场的业主,我们也无数次请求政府帮我们收回原本属于我们的家园。但一年又一年过去了,兴一广场四周环境依然是烂工地、地下室尘土飞扬、电线裸露蜘蛛网一样等等。开发商早已不知去向。在此,我就想问,为何不把政府监管的那部分款拿出来,完善并竣工备案,早日给我们房产证,我们的小孩需要读书。 另外,我对住建局的工作人员工作职责很是谴责。 曾致电住建局询问兴一广场的竣工事宜。工作人员说,开发商不备案,住建局也没有办法,也没有义务。敢问,开发商为什么不备案,我们也上访过多次,开发商也依旧不备案。难道作为主管部门不问责吗?没有其他应对措施吗?后面在询问监管账户的问题。工作人员直接说,没有备案,监管账户就动不了。那么这是不是一个法律漏洞?开发商在竣工前消失,竣工的事情也不办理了,那么百姓的合法权益就这样永无保障了?房产证的事情就这样一拖在拖吗?政府主管部门就不用解决任何问题吗?我们说出诉求,住建局把电话给了他们所谓的领导,对方拿到电话一句话“你们可以用法律程序解决问题,不要找住建局”。对于我们百姓来说,买一套房已经拖垮全家了,再通过法律途径,就不是现实的解决方案。 在外地,有不少开发商出现资金链断裂、公司高层身亡导致工程项目受挫的案例,都是坚强活下来的,其中有个重要的帮手,就是政府。请兴宁市政府和住建局的领导能够学习并真正为人民办事。另外我看到之前也有邻居发过关于前面商业体的问题,当时住建局回答是年底开业的,但我们每天经过,进度简直非常非常慢,就像几年前的进度,我们上访一次做一次样子一样。难道又是一次忽悠吗?

回复单位:
住建局
回复时间:
2019-09-09 09:25:19
回复内容:

    您好,你关于反映“兴一广场到底几时可以按原设计交房?”的来信已收悉,现答复如下:

    2019年9月3日,我局安排工作人员到兴一广场现场了解项目进展情况,据兴一广场项目负责人反映,除消防验收除外,商住楼已完成规划验收等专项验收,部分商业街的装饰工程暂未完成,待上述两项工作完成后即可组织综合验收。我局工作人员对商住楼验收存在的问题给出了相关的意见建议,并要求尽快完成收尾工作,解决业主对办理不动产权证的合理诉求。

    关于商业体部分,施工单位已向我局提出复工申请,待施工现场相关安全隐患整改到位后,经我局复查后,即可复工建设。

 

 

                                                                                     兴宁市住房和城乡建设局

                                                                                             2019年9月9日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站