繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

五保户可否异地养老

来信人:
卢*华
处理情况:
已回复
浏览:
2888
问政时间:
2019-08-05 14:26:08
问题类型
咨询
内容:

您好,请问五保户可否异地养老?我舅舅是兴宁人,是五保户,因其日渐年老病弱,家母不放心他独自居住,于是将他接至肇庆我父母家生活,因兴宁当地的村干部要求他每月需要回村签名确认,才可以领取国家下发的给五保户的扶助款,他年纪大路途遥远而我们姐弟又要工作实在无法每月接送,所以想咨询一下,老人是否必须回兴宁签名确认,可否如同普通老人一样在社保局公布的公众号上进行网上认证确认,是否可以在肇庆进行异地养老?医疗费用可否报销?谢谢!

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-08-08 17:03:31
回复内容:

你好,你信访件已收悉。现将有关情况答复如下: 

我市的参保患者到已上线省内异地就医联网即时结算平台的定点医疗机构就医时,可凭身份证或户口本直接登记办理医保报销手续。如选择在还未上线省内异地就医联网即时结算平台的定点医疗机构住院时,需出院后持住院发票原件、费用总清单、疾病诊断书原件,患者本人身份证或户口本、邮政存折复印件到户口所在镇(街)社会保障服务中心上交材料、办理报销手续。

五保户的认证工作不属我局范畴。

特此答复!如还有疑问,可咨询兴宁市城乡居民医疗保险中心0753—3256057。

                                

兴宁市社会保险基金管理局

    2019年8月07日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站