繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于公路旁农村宅基地原址重建问题

来信人:
张*新
处理情况:
已回复
浏览:
3438
问政时间:
2019-08-05 10:14:43
问题类型
咨询
内容:

您好,领导。 我家在兴宁洋岭村,由于近两年有条新开国道在房屋旁边修建通行,距离我们我们现有旧屋大概60米左右。由于旧屋年久失修,且是家中唯一住房,土砖房,想申请旧址重建。但村里回复说,房子距离公路太近,不让重建。想问下兴宁政策是距离公路多远才是红线范围? 那我家唯一住房如果不重建,年久失修将面临倒塌危险。这种情况应该可以重建才对呀。望有关领导予以说明一下具体政策和知识,村里是否不应该拒绝我家这种重建的情况,谢谢。

回复单位:
自然资源局
回复时间:
2019-08-06 09:13:13
回复内容:

张启新:

    你发来的关于《关于咨询公路旁农村宅基地原址重建问题》的信访件(编号:201908050002)收悉。经核实,现针对相关咨询问题答复如下:

    根据《梅州市人民政府关于印发梅州市规范农村建房管实施办法(试行)、关于加强梅州市区规划建设管理的意见、梅州市城乡环境综合整治工作实施方案的通知》(梅市府〔2013〕16号)

    第十二条  在路边、山边、水边的建筑(群)要退足距离,河、路退缩空间要植树绿化:

    (一)距高速公路、国道、省道用地边界外缘不少于200米,县道不少于100米,乡道不少于50米;

    (二)距铁路边轨不少于50米;

    (三)沿山体周边建设时,距山体护坡沿不少于6米;

    (四)河溪要明确保护范围,沿河溪边建房时,距河溪边沿不少于15米。

    第十三条  因道路退缩造成原有宅基地无法建房的,由镇、村另行规划村民集中建房用地,确保新农村建设健康有序发展。

    如你旧屋已列入城市近期建设规划和旧区改建范围的私人房屋,除对危房进行维修加固外,不得进行改造、改建。如属于未列入城市近期建设规划和旧区改建范围的私人房屋,确因房屋危旧的,经查实可在原地基、原面积翻建或对原房屋维修加固。

    感谢你的来信!

                                    兴宁市自然资源局

                                    2019年8月5日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站