繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

华丰工业园门口上下班时间员工逆行严重危险

来信人:
陈*浩
处理情况:
已回复
浏览:
375
问政时间:
2019-08-03 12:46:25
问题类型
建议
内容:

尊敬的领导您好: 华丰工业园上下班时间工业园员工安全意识非常薄弱,上班时间电信营业厅自东向西过马路逆行并且闯红灯横穿斑马线,下班时闯红灯逆行,严重阻碍了各个方向遵守交规正常通过绿灯的机动车通行,导致拥堵,特别加大了员工自身安全隐患! 建议:1、与工业园区各工厂负责人沟通协调,加大对员工交通安全遵守交通规则意识引导教育。 2、工业园大门口红绿灯相关区域加装围栏引流员工走正确道路不再逆行。

回复单位:
公安局
回复时间:
2019-08-15 10:41:57
回复内容:

您好,交警大队辖区中队兴南中队及宣传中队民警不定期走进园区,向企业及员工通报典型交通事故案例、发放宣传资料、摆放交通安全宣传展板,上安全课等形式开展宣传活动,提醒园区负责人及广大员工提高交通安全意识,严格遵守交通法律法规,出入园区横过公路一定要注意交通安全。

接到群众的来信后,交警部门再次走进华丰工业园,与园区主要负责人就如何进一步加强园区路口交通安全管理事宜进行了积极的交流探讨,要求园区严格落实企业安全主体责任,坚定“事故可防、事故必防”的信念。经商定,在下班时段,园区保安将加强要求全体员工一出园区大门必须右转,严格按照交通法规通行,通过几天来的试行,该路口交通秩序有了很大的改观,使此路口道路交通更加安全畅通有序,最大限度地消除了交通安全隐患。

下来,交警部门将不断加强对华丰工业园区员工的交通安全宣传教育,进一步提高员工交通安全意识。同时,园区要严格落实安全生产主体责任,教育广大员工自觉遵守交通法律法规,牢记“生命至上、文明出行”、“安全出效益”的宗旨,不断提高交通安全意识,模范遵守交通法律法规,做一个文明交通的守护者和传播者,做到高高兴兴上班,平平安安回家。

兴宁市公安局交通警察大队

2019年8月15日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站