繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

农村医疗保险

来信人:
凌*浩
处理情况:
已回复
浏览:
530
问政时间:
2019-08-02 17:17:14
问题类型
咨询
内容:

咨询下异地就医用农村医疗保险怎么备案报销,这边的医院说必须要在购买的医疗机构那里备案才可以直接报销,现在人在住院怎么操作

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-08-07 17:16:04
回复内容:

你好,关于你咨询城乡居民异地就医医保报销的信件我局已收悉。现按政策答复如下: 

我市的参保患者到已上线省内异地就医联网即时结算平台的定点医疗机构就医时,可凭身份证或户口本直接登记办理医保报销手续;如参保患者到已上线省外异地就医联网即时结算平台的定点医疗机构就医时,需患者或(患者家属)持患者本人的社保卡前来社保局二楼城乡居民医保中心办理省外异地就医备案手续;如选择在还未上线异地就医联网即时结算平台的定点医疗机构住院时,需出院后持住院发票原件、费用总清单、疾病诊断书原件,患者本人身份证或户口本、邮政存折复印件到户口所在镇(街)社会保障服务中心上交材料、办理报销手续。

特此答复!如还有疑问,可咨询兴宁市城乡居民医疗保险中心0753—3256057。

                                

                                兴宁市医保局

                               2019年8月06日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站