繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

请问兴宁市教育局近期有无类似丰顺县“县管校聘”实施细则的方案出台?

来信人:
张*生
处理情况:
已回复
浏览:
832
问政时间:
2019-07-30 19:18:13
问题类型
建议
内容:

    为把“县管校聘”工作做实做细,解决教师存在的实际困难,丰顺县教育局出台了(丰教通[2019]640号)文件,内容如下: 《关于丰顺县“县管校聘”实施细则的补充通知》 全县基础教育学校、县教师进修学校、青少年宫、局机关各股室: 经县“县管校聘”领导小组和教育局党组研究,结合“县管校聘”实施具体情况,为把工作做实做细,解决教师存在的实际困难,特作如下补充通知: 一、凡是因本次“县管校聘”离开原学校到其他学校(实验中学除外)任教经历,一律认定为支教。 二、校内竞聘落聘后参加区域竟聘与组织调剂到小学任教的中学教师,计划三年内调配回中学任数。 三、校内竞聘落聘后参加区域竟聘与组织调剂到其他学校任教(实验中学除外)的教师,为解决其家庭实际困难,计划明年起分批调配到原学校所在镇或附近镇学校任教。 四、今后三年内因退休、外调等原因产生的空缺岗位及扩班需要增加的教师岗位,优先满足此次校内竞聘落聘后参加区域竟聘与组织调剂到其他学校任教(实验中学除外)的教师所需岗位申请。空缺岗位由学校组织竞聘上岗。 丰顺县教育局 2019年7月21日

    请问兴宁市教育局近期有无类似的方案出台?或者正在研究更切实可行的措施来解决此类教师的实际困难?

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-08-09 09:22:46
回复内容:

  在兴宁市委、市政府的坚强领导下和全市广大教师和教育工作者的共同努力下,我市已顺利完成了校内竞聘、区域竞聘、全市竞聘和组织调剂工作。下来我局仍将严格按照兴宁市人民政府办公室《关于印发兴宁市全面推进中小学教师“县管校聘”管理改革工作实施方案的通知》(兴市府办函〔2019〕32号)要求,稳步推进“县管校聘”管理改革各项工作,无类似丰顺县的补充方案。

                                           兴宁市教育局

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站