繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

振兴豪庭业主心声

来信人:
廖*
处理情况:
已回复
浏览:
1374
问政时间:
2019-07-29 14:57:08
问题类型
求决
内容:

尊敬的余书记: 我们是振兴豪庭的业主,买了房子七年,入住已经三年,但是小区各项设施一直没有完善,最重要的是我们的房产证遥遥无期。期间小区业主组织过上访,宁新街道,国土,住建等部门也派人来小区维稳,但是现在半年又过去了,仍然遥遥无期,为什么? 难道兴宁的房产证都是一定要上访,上访才能拿得到的吗?我们的税费已经交了四年了!政府的监管责任哪里去了?既然市政部门能给开发商批地,报建,预售甚至是银行抵押按揭。为何却迟迟不处理房产证事宜?市政部门一直说督促开发商处理,现在过去快一年了还是没有处理结果。让小区500多住户对市政部门为人民服务的宗旨大打问号? 恳请书记能体恤民众之苦衷,尽快给饱受煎熬的小区住户一个好的答复!

回复单位:
自然资源局
回复时间:
2019-07-31 08:56:09
回复内容:

    你提交的关于《咨询“兴宁市振兴豪庭何时办证”》的信访件(编号:201907290004号)收悉。经核实,现针对相关咨询问题答复如下:

    截止至目前,我局不动产登记部门暂未收到振兴豪庭提交办理房屋所有权首次登记的相关申请。同时我局已督促该开发商尽快提供房屋首次确权登记材料,便于同步准备,并联推进发证工作。

    感谢你的来信!

                               

  兴宁市自然资源局

                                      2019年7月30日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站