繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

坚决反对学校在义务教育阶段分快慢重点班。

来信人:
游***长
处理情况:
已回复
浏览:
9252
问政时间:
2019-07-05 19:11:16
问题类型
申诉
内容:

兴宁市教育局: <<广东省教育厅关于印发规范义务教育办学行为六项规定的通知>>明文规定严禁以各种名义变相举办重点班,师资均衡编班过程公开公正! 兴宁市齐昌中学从初二分班、初三又再分快慢重点班,班级频繁更换无利于师生稳定,刚熟悉情况又重来,更无利于提高齐昌中学整体学生义务阶段教育水平! 建议:兴宁市齐昌中学教务处领导应该稳定班级为基础,不要随意频繁分班级.比如:教育局要是每一年对每间中小学校更换校长,会有利于发展稳定吗?同样道理,师生间已熟悉,应该多从教学方面着手,让齐昌中学所有学生形成合力,一起为明年中考共同努力。 坚信齐昌中学在温校长带领下明年中考一定会取得辉煌成绩。但家长们坚决反对在义务教育阶段以任何名义形式分快慢重点班及每年随意频繁调整班级的行为!现在班级老师负责,学生团结.

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-07-17 15:11:35
回复内容:

    据了解,齐昌中学初二、初三学生新学期进行分班,但并非分快慢班,而是常态分班。初中生每年分班一次也不算频繁。

                                                                                                                                    兴宁市教育局

                                                    2019年7月16日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站