繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

因病导致生活困难的职业农民帮扶

来信人:
王*
处理情况:
已回复
浏览:
2595
问政时间:
2019-06-26 01:15:11
问题类型
建议
内容:

尊敬的市长及各位领导, 你们好,我在新陂镇华新村兴合线康屋基本农田保护石碑处买西瓜时(如果找不到联系我,我可以带路),和农户聊天发现他们夫妻是宁德籍职业农民,夫妻二人辛勤劳作,收入本来是不错的,但是今年雨水多,导致草莓和西瓜收成收到很大的影响; 而且女同志检查出身体有病,需要一笔不小的钱看病;男同志常年劳作腰也不太好; 我加了他们微信,转账500元略表心意,但他们太淳朴死活不愿意收。他们夫妻二人承包了12亩地; 承包费用也高,每年1100元/亩;本来兴宁村民不愿意耕种的地,他们还花大价钱承包下来种地,是很让人尊敬的人,是兴宁懒人的榜样。他们向兴宁相关部门申请国家惠民补贴还被一些干部拒绝,是很不应该的;12亩地基本男同志一人主力耕种,忙不过来,我问女同志,如果有一盏神灯让你们许三个愿,你们最想要什么,她说,希望给老公买一台起垄机,这样她的老公就能轻松很多; 她首先想到的不是自己生病的身体,而是自己的丈夫,这种深情让人感动; 我说然后呢,有没有想要一套大棚,这样就不管刮风下雨都能保障收成了。她笑了笑,那就想都不敢想喽,那幸福的表情好像真的看到了从天而降的起垄机和大棚。 我认为,兴宁市相关部门(兴宁市民政局、兴宁市农业机械局、兴宁市农业局 )应该联合行动起来,按照国家相关惠民政策主动关心这对夫妻。 1-补齐几年的耕地地力补贴; 2-临时救助;3-城乡特困居民医疗救助;4-创业带动就业补贴(他们在忙时有雇佣当地村民帮工)5-基本农田保护经济补偿; 等等,不要让我这样业余的人来给建议了,希望你们不要再拿户籍不是本地作借口,来了兴宁,就是兴宁人,而且很多惠民政策是没有户籍限制的; 希望你们来当这盏神灯(按国家政策走即可、如果有心可以灵活一点),对了,第三个愿望没有提及,给神灯自由发挥的空间如何?注意,我不仅是建议你们,而且带有督促的意思,希望我们兴宁人都能按总书记的要求做好工作,我会持续关注这件事的后续。 此致,敬礼!

回复单位:
新陂镇
回复时间:
2019-07-05 16:45:41
回复内容:

    你好!你反映的新陂镇华新村兴合线康屋处租地种植西瓜、草莓的农民是福建省宁德市人汤氏花夫妇,我们对他们的这种吃苦耐劳、勤俭持家、勤劳致富的精神非常赞赏,他们与当地百姓的关系也非常融洽。你为其夫妇反映的五个问题,我镇工作人员专程到现场对夫妇俩一一进行了解答,他们均表示理解和支持。

    1、关于补齐几年的耕地地力补贴。

    地力补贴是按每年每亩87.80元(2018年度)的标准,直接补贴到有承包权的农户手里。汤氏夫妇租地时并未对此项补贴进行协议,更没有与农户一道向政府相关部门申请变更地力补贴对象,所有建议下来双方要协议好相关事宜,提请变更补贴对象。

    2、关于临时救助。

   乡镇一级目前只办理所属地符合救助条件的居民,如符合条件的异地居民可到兴宁市社会救助中心申请救助,地址在:兴田办事处米寨村黄竹坜。

    3、关于城乡特困居民医疗救助。

   工作人员当面接触了汤*夫妇,并了解到他们不属于特困家庭。

    4、关于创业带动就业补贴。

    此项补贴的对象及条件是:吸纳就业并按规定缴纳社会保险费的初创企业。他们不符合此条件。

    5、关于基本农田保护经济补偿。

    此项资金是按每年每亩30元的标准直接补贴到各村委会统筹进行农业基础设施建设,比如兴修水利,兴修机耕道路等等,没有补贴到农户手里的。

    再次感谢你的来信!

 

兴宁市新陂镇人民政府

2019年7月5日

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站