繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

天气这么热,空调为什么还不开?

来信人:
李*
处理情况:
已回复
浏览:
1033
问政时间:
2019-06-25 21:25:18
问题类型
求决
内容:

尊敬的学校领导: 据我们了解,兴宁一中高二和高三校室的空调早已经装好,但天气这么热了为什么还不开空调?这么多学生挤在一起,热得校室像蒸笼,孩子每天放学回来就反映热得无法静下心来学习,老师一昧要求学生要到学校晚自习,但因太热,孩子们晚上和星期天都不肯到学校自习,学校是不是经费上有问题导致不开空调?学校可以发动家长们捐款啊,相信大部份家长们都是乐意接受的,希望学校领导尽可能为学生提供优越的学习环境。谢谢

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-07-05 09:59:34
回复内容:

尊敬的李先生:

    感谢你对兴宁一中教育教学的关心和支持,来信收悉,你反映的兴宁一中高二和高三教室的空调早已经装好,但天气这么热了为什么还不开空调的问题,回复如下。 一、目前,学校高三教室安装了8台风扇,高二和高一教室安装了6台风扇,基本能满足夏季师生上课的通风降温防暑的需要。 二、学校从2018年10月引入社会组织在高三、高二年级每个教室装2台空调,高一教室安装空调2019年8月也可完工,其中高三年级从2018年11月中下旬开如启用空调,但在今年5月16日当天天气炎热、气温较高时因学校专用变压器容量(500kwA)有限,全校高峰期用电量出现超负荷现象。当时为确保高考能顺利进行和用电安全,学校都要求教职工节约用电,建议办公室和教室有两台空调的只开一台或不开。 三、学校已有计划,学期结束后增加一台大容量变压器和改造学校供电线路,学校需投入近300万元,该工程目前已完成设计方案、待完善好相关程序和手续后如期动工,确保今年9月份开学前完工,保证学校的空调和各种用电设备正常供电,为全校师生创造更宜人的教育教学环境。 四、在国家、省市中小学教育用房建设相关规范及中小学教育装备配置标准中,暂无中小学普通教室一定要安装空调的相关标准及要求。

此复

                                                兴宁市第一中学

                                                 2019年7月1日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站