繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

原毕业生户口迁回农村的政策和流程

来信人:
傅*峰
处理情况:
已回复
浏览:
979
问政时间:
2019-06-25 17:31:01
问题类型
咨询
内容:

    尊敬的相关领导: 我是1999年毕业回兴的中专毕业生,当时没有安排工作,将档案放人才中心就外出打工了。户口空挂在城区亲戚家中。一直在外乡打零工。 现在家中二位老人,户口在农村,膝下二个儿子的户口都因读书迁出去了,现因为我本人在城里没有正式单位工作,我想把户口迁回父母户口所在地,转为农村户口,请问需要怎么个流程?

回复单位:
公安局
回复时间:
2019-07-02 09:23:08
回复内容:

      您好,根据户籍条例子女与父母相互投靠的,需提交以下材料:1. 申请人书面报告;2.入户申请审批表;3.申请人、随迁人的居民身份证(年满16周岁或以上的必须提供)、居民户口簿(属集体户的,提供集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡)、《出生医学证明》(或提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明)或派出所出具的亲属关系证明。

    属非婚生子女投靠父母的,必须提供《出生医学证明》或提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。

    请来信人持以上证件原件及复印件到迁入地派出所办理即可。

兴宁市公安局

2019年7月2日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站