繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

建议交通局

来信人:
刘*师
处理情况:
已回复
浏览:
792
问政时间:
2019-06-24 17:13:51
问题类型
建议
内容:

尊敬的领导,近期因大型、重型汽车致死致伤事故增多,如下建议望领导在百忙中能关注。 根据中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于实行国家机关“谁执法谁普法”普法责任制的意见》规定,建议:兴宁交通运输管理执法部门应对"领取营运上岗证驾驶员"(货车、工程车,大客车)须本人每年每季到交管站参加“营运上岗证驾驶员定期培训”。因领取营运上岗证驾驶员常在路面跑安全风险系数大,通过定期培训能提高营运驾驶员交通安全意识,有力化解交通安全隐患!

回复单位:
交通运输局
回复时间:
2019-07-04 18:02:53
回复内容:

刘老师:

    您好!感谢你的来信,关于您所提出对领取营运上岗证驾驶员进行定期培训教育交通安全意识的问题,回复如下:     

    一、根据相关规定,从业资格证的发放及培训教育均由地级市交通运输局组织实施。

    二、交通运输部门对所属客、货企业从业人员都有严格的要求,根据《安全生产法》每月必须由企业组织对所聘从业人员进行安全生产教育培训工作。同时,我局组织工作人员对企业培训教育情况进行督促检查,确保从业人员培训教育落到实处,有效的提高驾驶员交通安全意识,切实履行企业安全生产主体责任义务,保障交通运输行业安全稳定有序。

 

                                                                                                              兴宁市交通运输局

                                                                                                                 2019年7月3日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站