繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

在兴宁市文化广场附近,东风路,体育路,陈井岗路,曙光路,夜间经常有飙车

来信人:
刘*生
处理情况:
已回复
浏览:
1727
问政时间:
2019-06-04 08:54:58
问题类型
申诉
内容:

近期在兴宁市文化广场附近,东风路,体育路,陈井岗路,曙光路,夜间经常有飙车当在路上飞奔,并且有改装排气管的,经过的噪音扰民,经常是在半夜一点两点钟,昨晚6月3日2点左右又在路上大脚油门,那排气管声音格外响亮,文化广场附近有大型小区,有新兴豪庭,凯旋城,华威新苑,还有沐彬中学,市一小,等等,这严重影响附近居民,学生的休息,望相关部门出来处理一下,望公安部门利用道路监控查处相关违法车辆

回复单位:
公安局
回复时间:
2019-06-06 10:59:58
回复内容:

      您好,根据来信人反映的情况,交警部门立即进行了相对应的整治,具体情况回复如下:

      兴宁市文化广场附近的几条路,体育路,陈井岗路是城区近几年建成的道路,该道路两边风景好,夜景迷人,路面也比较宽阔。因此成了一些喜欢寻求刺激的年轻人的“快乐天地”,驾驶改装排气管的汽车(有些是改装摩托车)尽情施展“才华”。今年以来,交警部门按照兴宁市公安局“飓风2019”“遏事故,保安全”的工作部署,不断加大对无牌无证、酒后驾驶、飙车的打击力度,利用周末及晚上较容易发生以上交通违法行为的时间,采取巡逻、定点查车及重点区域蹲守等措施进行设卡拦截及交通安全宣传。

      经统计,2019年以来,交警城区中队通过周末及晚上时间对城区重点路段(包含文化广场附近的几条路,体育路,陈井岗路等)巡控、专门设卡拦截及蹲守等方式,共查扣改装大功率排气管二轮摩托车13辆,改装大功率排气管汽车3辆。交警部门将查扣的改装摩托车及汽车按照有关规定进行核查,经核查车辆属改装的,必须先恢复车辆原状,然后按照其对应违法行为给予定格的处罚及记分。

      接下来,交警部门将不断加大改装排气管机动车的力度,特别是加大对文化广场附近的几条路,曙光路,体育路,陈井岗等容易发生改装机动车噪声扰民现象路段及时间段的巡控力度,随机变化执法方式及查处时间,以遏制改装排气管汽车等机动车扰民现象蔓延。

兴宁市公安局交通警察大队

2019年6月6日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站