繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

对于双重户口,如何保留社会认同度高的真实户口?

来信人:
张*静
处理情况:
已回复
浏览:
1114
问政时间:
2019-05-22 17:23:15
问题类型
申诉
内容:

对于双重户口,我深感歉意,现在深知这个问题的严重性,现想要保留常用且社会认同度高的户口,注销从未使用过的虚假户口。 本人出生时申报一个随母亲所在地宁中户口,后来一直随父生活,到读书年龄没有所在地户口不让上学,又登记了随父的永和户口,后来一直沿用永和户口办理学籍,社保,银行卡,驾驶证等一切实名制证件。 不知从何时起,户籍为永和真实使用户口被注销,而保留了未使用的宁中户口。向派出所咨询并申请恢复被注销户口,告知注销的永和户口为虚假户口无法恢复,需向上级申请。本人对注销永和户口有异议,申请恢复合法真实、社会认同度高的户口,注销另一个户口。 1、向派出所咨询注销原因,反馈为虚假户口。依照《公安机关户籍身份信息核查工作规范》第六条 核查对象属一人多户的,派出所应按照“保留合法真实、注销非法虚假”的原则处理。(四)对历史政策原因造成一人多户,出生日期不一致的,分类处理:1、户口发生多次迁移,且迁入手续都规范完整,按照户口登记时间先后顺序,注销其后登记的重复户口。 本人户口为出生时申报,并无迁移记录。应适用《公安机关户籍身份信息核查工作规范》第六条 核查对象属一人多户的,派出所应按照“保留合法真实、注销非法虚假”的原则处理。(一)出生申报多个户口的,注销无出生证、假出生证登记的户口。 2、派出所民警调查并注销本人永和户口,本人及亲属不知情,未知晓有民警进行调查户籍及未接收《核实户口通知书》。 《公安机关户籍身份信息核查工作规范》第四条 派出所民警开展调查时,要认真核查迁移证、出生落户、补录等各项户籍档案材料以及常住人口登记表,查询人口信息系统的变动轨迹、办证记录、历史图像、户成员信息,入户走访核查对象本人及其亲属、邻居、单位同事、村(居)委会干部等,形成调查报告,提出处理意见。第八条 第八条 派出所应当向辖区核查对象发放《核实户口通知书》,核实其真实情况。核查对象无法联系的,应向其亲属、邻居、单位同事、村(居)委会干部等了解其详细情况。 3、本人对注销永和户口有异议,申请恢复合法真实、社会认同度高的户口,注销另一个户口。 《公安机关户籍身份信息核查工作规范》第六条 核查对象属一人多户的,派出所应按照“保留合法真实、注销非法虚假”的原则处理。(五)核查对象拒不配合实情调查或无法联系的,在派出所民警认真调查并出具入户调查报告的基础上,保留有婚姻登记和单位或先申领居民身份证的户口,注销另一方未发现有违法行为的户口。核查对象事后对处理结果持异议的,可出具相关材料申请恢复其合法真实、社会认同度高的户口,注销另一个户口。 本人是当事人的妹妹,希望尽快得到答复,解决,非常感谢!

回复单位:
公安局
回复时间:
2019-05-29 17:07:41
回复内容:

您好,根据《广东省公安厅关于妥善处理重复(虚假)户口的意见》(粤公意字〔2014〕5号)、《印发关于贯彻执行〈广东省公安厅关于妥善处理重复(虚假)户口的意见〉实施细则的通知》(粤公通字〔2014〕192号,等有关规定,重复(虚假)户口的处理原则为:保留真实注销虚假户口的原则。

    经公安机关调查核实,凡事实清楚、证据充分的户口,应予以保留;经调查核实,凡来历不明、依据不足、违规办理的户口应予以注销。

    根据来访人所陈述,来访人有二个户口,一个随母亲所在地宁中镇出生入户的户口,另一个是在宁中有户口后,为方便读书等原因,又随父登记了户籍地在永和户口。可认定来访人户口认定是宁中镇的户口为真实有效的户口,永和镇的为虚假户口,故根据相关规定,户籍所在地为永和的户口应予注销。来访人可凭注销证明进行相关业务的变更手续。

兴宁市公安局

2019年5月29日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站