繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

社保局工作作风问题还是工作态度问题?一个姓名竟然多次搞错?

来信人:
张*生
处理情况:
已回复
浏览:
2419
问政时间:
2019-05-13 10:08:06
问题类型
求决
内容:

本人家在叶塘。名下有一个女儿出生不久后就购买了2019年的梅州市农村合作医疗保险,身份证和名字如实填写上去,名为:歆*。可是今年因小孩生病去镇卫生院看病,第一次去到镇卫生院输入身份证号码,竟然显示的名字是:韵*。把本人吓了一跳竟然出漏那么大。于是叫村干部帮忙再次提交姓名和身份证,进行再次更改为正确的名字。可是就在前几日,去看病,名字依旧是错误,现在的名字竟然被改为:运*?因为名字不对,镇卫生院几次不给报销。想问下社保局的工作人员,是你们懒政还是不作为?购买社保是以名字还是身份证号码为基础的?为何不核对名字和身份证号码?后买医保应该以身份证显示的姓名为准吧?其次,第一次出现错误就算了,为何第二次依旧出现,这是明显的作风和态度问题!现在几次因为你们的失误造成报销不了,请问这个损失由谁买单?你们的错难道还要我们老百姓跑腿办理,为你们的错补救吗?那些因你们的错造成的损失还要百姓为你们错买单吗?

回复单位:
回复时间:
2019-05-15 14:41:31
回复内容:

你好,关于你女儿歆*城乡居民参保信息变更问题R的信访件已收悉,现将有关情况答复如下:  

据核实:你的女儿姓名歆*,2018年出生,兴宁市叶塘镇居民。歆*在办理2019年度城乡居民医疗保险参保缴费时,户籍所在地的镇村工作人员在信息系统上误把“歆*”录入为:“韵*”。后由歆*的家属发现歆*的医保参保信息误差后,向当地镇村部门提出了参保信息修改。2019年4月19日,我局受理了叶塘镇社会保障服务中心工作人员上交的关于歆*的参保信息修改申请后,即刻在医保信息系统上将“韵*”更正为“歆*”。关于张先生你反映的歆*在镇卫生院的信息系统上显示“运*”的情况,可能是目前我局医保信息系统与镇卫生院的信息系统之间进行数据交换传输所产生的误差。上述情况经我局与梅州市局信息部门、镇卫生院沟通后,现已处理完毕。

特此答复!如有疑问,可直接致电兴宁市城乡居民医保中心:0753-3256057。

 

兴宁市社会保险基金管理局

2019年5月14日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站