繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

天遇多雨季,隐患仍未除

来信人:
范*权
处理情况:
已回复
浏览:
2371
问政时间:
2019-05-09 14:45:54
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的市领导:你们好! 近来雨水比较多,农村民房都靠山修建,民房后山体有滑坡前兆, 求助村委和镇国土部门了,村委和镇国土部门一眼瞟过, 答复说自保和自行解决隐患!真的就只能得到政府部门这几句安抚的话? 难道政府就只能做到这些吗?村民的安全问题真的要到出了事情才能得到政府的帮助解决吗? 是基层的懒政还是不作为?农村村民希望的到市领导的关心和关注,谢谢! 我是兴宁市径南镇马山村村民,联系电话136****09/189******09

回复单位:
自然资源局
回复时间:
2019-05-10 09:18:43
回复内容:

    你提交的关于《天遇多雨季,隐患仍未除》的信访件(编号:201905090003号)收悉。经核实,现针对相关问题答复如下:

    接径南镇自然资源所干部汇报,我市自然资源局地环股、地环站工作人员于5月9日下午汇同径南镇自然资源所干部、马山村村干部到村民来信人家中现场勘查其所反映问题,经勘察,由于近期降雨频繁,土壤含水量较高,来信人房屋墙后山坡坡顶一颗杉树经大风吹摇,造成土质松动,发生小型崩塌,崩塌量约1立方米左右,杉树倒向其房屋,直接威胁其房屋安全。除此外,山坡稳定,无崩塌迹象。据了解,镇村接报后,第一时间到现场勘察,提醒来信人注意安全,帮助其协商解决有关问题。

    经勘查我们要求来信人:一是尽快将树砍断处理;二是待天晴,自行清理泥土,削坡减载,且要注意安全,并向村民宣传避险防灾知识,发放防灾避险明白卡。自然资源局干部、村干部和来信人三方协商,来信人及其家属同意自然资源局工作人员的要求。

    感谢你的来信!

兴宁市自然资源局

2019年5月10日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站