繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

咨询独生子女证办理问题

来信人:
游***平
处理情况:
已回复
浏览:
3904
问政时间:
2019-05-07 10:13:08
问题类型
咨询
内容:

    尊敬的市长: 我咨询以下问题,希望给予详细回复,非常感谢! 我目前离异状态,离异前仅育有一个儿子,今年15岁读初中,随父亲(我),现在我想给孩子办理独生子女证,应该怎么办理?

回复单位:
卫健局
回复时间:
2019-05-08 15:14:31
回复内容:

您好!

    按照国家确立的“新人新办法、老人老办法”原则,对新条例实施之后,自愿终身只生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励优待。

    在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的本省户籍夫妻,可继续按规定的条件、标准,享受各项计划生育奖励优待政策,但由于实践中存在《独生子女父母光荣证》该领未领、该发未发、领后丢失、领后又生等多种情况,出现《独生子女父母光荣证》与事实上的独生子女身份并不完全匹配的现象。所以在办理各项独生子女父母奖励优待时,要以核实其实际生育状况为核心,而不是仅凭其是否持有《独生子女父母光荣证》为依据。如还有疑问,请向兴宁市卫生健康局法规监督股咨询,电话0753-3329933。

  

兴宁市卫生健康局

 2019年5月8日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站