繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

医保因工作人员疏忽未缴问题

来信人:
游****斌
处理情况:
已回复
浏览:
2376
问政时间:
2019-05-05 12:51:38
问题类型
求决
内容:

    尊敬的领导: 我父母及哥一户,因我哥残疾在2016年办有低保,2018年党和政府加大了对退役军人的帮扶力度,在他人建议下我哥办理了五保户。 17、18年医保都由政府出钱办理,办理五保及19年医保缴费期间,政府工作人员并没有告知老人家需要办理医保。后来询问才知道,村干部由于不知道取消低保了,才没有通知缴费的。 18年12月底,也就是医保缴费期间(老人家16年以前都自己缴费的,不会在住院期间不缴医保),我妈生病住进了梅州市第三人民医院,今年四月份想出院,却发现没有办理医保,需要花费五万多元,由于我哥2007年从部队退役后患病,家里一直入不敷出,处在贫困边缘,实在拿不出那么多钱,只能继续留在医院,期望能够办理医保,报销大部分费用。 如今,因前期工作人员疏忽,没有通知到位,已无法办理19年医保,还望领导给予帮助,体恤民情。感谢!!!

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-05-08 15:20:46
回复内容:

    你好,关于你咨询城乡居民医疗保险疏忽未缴费问题的信访件已收悉,现将有关情况答复如下:  

    根据城乡居民医保的政策规定:城乡居民在缴费期间可通过当地的村委会统一收缴医保费;或自行到邮政储蓄银行办理参保缴费,同时可通过手机银行、网银在线缴费、代扣代缴等渠道办理参保。其中特困供养对象、享受当地最低生活保障家庭成员、建档立卡贫困人员、重度残疾人员、农村纯生二女结扎的夫妇及其年龄在14周岁以内的女孩,其个人缴费由市政府统筹安排予以全额补助。民政、残联、卫计、扶贫等部门将分类造册,以镇(街)为单位集体办理参保手续。逾期不缴的视为自动弃保,本年度内中途不得参保。

    特此答复!如有疑问,可致电兴宁市社保局城乡医保中心0753—3256057。

 

兴宁市社会保险基金管理局

2019年05月07日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站