繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

低保申请条件?

来信人:
何*
处理情况:
已回复
浏览:
763
问政时间:
2019-04-07 12:27:18
问题类型
咨询
内容:

您好,我已经阅览龙田镇的城乡低保申请条件,上面只有两条:收入标准和户籍要求, 咨询一下, 1 家中若有其他人已经有低保,是否还能申请,(关系:兄弟,都是光棍。年龄相差几岁)若影响,是否可以通过户口分割(或者说分家)解决,(因为两兄弟各自生活和支配收支,实质上,也是分开了的。) 2 低保申请是否受到年龄限制,若是,需要达到什么年龄? 3 是否每个时间段每个地区有名额限制,使部分申请者没有资格申请低保或者申请不成功,还是没有名额限制,只要条件符合都可以申请到。 多谢。 2019年4月7日

回复单位:
民政局
回复时间:
2019-04-25 11:05:57
回复内容:

    你好,关于你的信件我们已收悉,针对你所提问题市民政局社救股工作人员已于4月24日电话回复你,因你所提及的低保问题:1、共同生活的家庭成员不可以分户保;2、低保申请不受年龄限制;3、低保申请没有名额限制,应保尽保。

                               

                                               兴宁市民政局

                                              2019年4月24日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站