繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

读小学需要几周岁可以读

来信人:
吴*芬
处理情况:
已回复
浏览:
3234
问政时间:
2019-04-05 10:52:27
问题类型
咨询
内容:

    亲爱的市长,您好,我小孩是2013年7月3号出生的,现已经满6周岁,请问可以就读小学一年级了吗,望尽快恢复, 谢谢!

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-04-10 15:34:21
回复内容:

    《中华人民共和国义务教育法》第十一条 凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。

    我市由于义务教育大班额问题仍比较严重,城区及部分农村小学还不具备六周岁入学条件,故仍只能放宽至六周岁半才能入学。

 

 兴宁市教育局

2019年4月9日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站