繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

教育局应该兴宁教育加点责任心

来信人:
林*
处理情况:
已回复
浏览:
3130
问政时间:
2019-04-01 19:56:39
问题类型
申诉
内容:

    兴宁实验学校周围,从老铁路街一直到书香门第,围绕实验学校就有一大堆的校外补课点,这些所谓培训机构无证,环境差,都是租用廉价的民房,卫生状况极差。 兴宁教育局在2018年10月针对校外培训机构进行了治理,雷声很大,我不知道教育局是怎样治理的,现看到每天下午4点半放学后,仍旧一大堆的学生走进民房,下午5点半到6点,家长来接回补课学生,把整条老铁路街堵个水泻不通。 民房补课点的教师素质不高,学生多,除了补课费低,对提高学生成绩并无多大益处,且卫生环境差,影响学生身心健康。 要治理这种恶象其实很简单,关键是教育管理机构要有点责任心,下午6点你能不能再去巡察一下?学学我们警察大哥的奉献精神? 兴宁的教育不如以前,我们教育管理部门应引导、管理好兴宁的教育!

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-04-10 09:10:47
回复内容:

    来信收悉。你反映实验学校附近有很多补课点,放学后有学生到那里参与辅导培训的问题。市政府高度重视校外培训机构的治理工作,引导他们按规定要求进行依法依规办学,领取办学许可证。无办学许可证的辅导机构必须限期整改,无法整改的辅导机构则责令其停止办学。据了解,实验学校附近目前仍有一些辅导机构在暗中私下招收学生进行补课。为此,我局将再次联合相关职能部门进一步加大查处力度,同时要求学校教育广大学生拒绝到无证机构参与补课。

    谢谢你的来信!

 

 兴宁市教育局

2019年4月9日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站