繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于免费疫苗的接种问题

来信人:
陈*兰
处理情况:
已回复
浏览:
3932
问政时间:
2019-03-31 08:38:24
问题类型
建议
内容:

    近期我带四月龄的宝宝前往罗岗镇疫苗接种中心接种,四月龄宝宝本有两支国家一类疫苗需接种,百白破和脊灰疫苗。却被告知该地免费的一个月只能接种一支,自费的半个月可接种两支。我当时从外地回来感觉不可思议,孩子本来就经常因为大病小病会导致逾期接种,而且这样的接种方式也有违接种计划。据了解其他乡镇也有此现象,望改善该不合理的规定。谢谢。

回复单位:
卫健局
回复时间:
2019-04-04 09:27:34
回复内容:

尊敬的家长:

    你好!收到您反映的关于免费疫苗的接种问题后,我局组织有关人员进行了调查和了解,现将了解情况作如下答复:

    经核实,您是于2019年3月29日带您家宝宝到罗岗镇中心卫生院预防接种门诊接种疫苗的,在此之前您家宝宝已按免疫程序在外地接种了1剂次卡介苗;2剂次乙肝疫苗及1剂次灭活脊灰疫苗。按《国家免疫规划疫苗儿童免疫程序》,您家宝宝此次本可以接种1剂次脊灰减毒活疫苗和1剂次无细胞白百破疫苗,但由于2018年以来,全国的细胞白百破疫苗供应一直紧缺,各级经常出现缺苗状况,3月29日罗岗镇中心卫生院已经没有无细胞白百破疫苗库存,所以只给您家宝宝接种了1剂次脊灰减毒活疫苗。

    至于免费疫苗的接种间隔问题,《国家免疫规划疫苗儿童免疫程序说明》中有详细的要求和规定,国家免疫规划疫苗可按免疫程序同时接种,如果未同时接种,两种及以上国家免疫规划使用的注射类减毒活疫苗,应间隔≧28天进行接种。国家免疫规划使用的灭活疫苗和口服脊灰减毒活疫苗,如果与其他类国家免疫规划疫苗(包括减毒和灭活)未同时接种,对接种间隔不做限制。

    关于二类疫苗的接种,我市统一要求各接种门诊严格按照广东省卫健委的《广东省第二类疫苗接种建议(2019年版)》和《预防接种工作规范》开展接种。

    罗岗镇中心卫生院接种疫苗给你带来不便之处,我们表示歉意,今后我们将加强全市防疫工作人员职业道德教育和业务学习,努力提高全市防疫人员的整体素质。

    感谢您的来信。

  

兴宁市卫生健康局

2019年4月3日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站