繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于购房合同面积差异较大问题

来信人:
余*春
处理情况:
已回复
浏览:
2521
问政时间:
2019-03-27 09:37:17
问题类型
求决
内容:

    尊敬的市长及各部门领导工作人员您们好! 由梅州荣华房地产开发有限公司开发的华华新苑富华大厦楼盘购房合同上跟不动产登记证上面积差异比较大。本人于2015年左右开始购买房子,约2016年左右竣工,2019年3月份初才拿到不动产登记证复印件,发现购房合同面积与不动产登记证上面积核对不上差异较大。 1、(商品房买卖合同)建筑面积为:97平方米, 其中包括套内建筑面积:81.75平方米,分摊共有面积:15.25平方米。 2、(房产证)建筑面积为:93.48平方米, 其中包括套内建筑面积:77.36平方米,分摊共有面积:16.12平方米。 (以上项两者差异: -3.52平方米)。 无论是:银行贷款、购房发票、交地税、住房维修基金及物业管理费等一系列收费,我们业主都是按97平方米的钱来交的。

    开发商回复是: 1、房子按套卖的不存在面积误差的问题,即使按套卖那你开发商为什么不写个200平方米。 2、开发商叫我们拿购房合同上《 附图 与 不动产登记证》面积来对比。 1)购房合同上的附图未详细标明房屋尺寸,对我们平民百姓来说根本不会计算。 2)开发商就是不肯提供附图面积给我们(把面积数据拿出桌面来,大家都好说)。 3、开发商最后还威胁我们业主不要带头闹事不然.......(我们对自己的个人法律维权也是闹事?)。 我们业主要的结果就是:按购房合同来,面积差异:以多退少补,实事求是,逃避是解决不了的问题。 (以上问题盼相关部门帮帮我们这些老百姓解决一下问题,衷心感谢!)

回复单位:
自然资源局
回复时间:
2019-03-28 16:32:38
回复内容:

    你提交的关于《咨询“购房合同面积差异较大问题”》的信访件(编号:201903270001号)收悉。经核实,现针对相关咨询问题答复如下:

    关于你提到不动产权证上记载的建筑面积和购房合同上约定的面积不一致的问题,应该是在商品房预售期内(房屋未全部建成时)签订的预售购房合同,预售合同约定的房屋建筑面积为按规划设计的预测面积,与实际建成实测的发证面积有误差。如对误差面积有异议,可按原购房合同中买卖双方约定的面积误差处理方式处理。

    感谢你的来信!

兴宁自然资源局

2019年3月28日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站