繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

因意外受伤的住院费用要个人先垫付?

来信人:
张*波
处理情况:
已回复
浏览:
1700
问政时间:
2019-02-19 18:41:06
问题类型
求决
内容:

    尊敬的领导,我的父亲在1月31号在龙田镇碧园村帮主家装修房子的时候摔倒,导致颈椎脊髓损伤四肢瘫痪(颈部以下全无知觉),目前治病己经花费近20万,病人还在ICU病房,做为一个农村家庭,这样的医疗费用己经拖垮了这个家,我就想问问新农合医保不是为农民减轻医疗费用的吗,为什么人民医院不给报销医保,让农民先承担这笔医疗费用,现在我家是实在找不出钱来给我父亲看病了,只好眼睁睁的看着医院到时候对我父亲停药送出医院等死了。

回复单位:
社保局
回复时间:
2019-02-26 08:37:47
回复内容:

    你好,关于你咨询城乡居民参保人因意外受伤的住院费用报销的相关问题信件已收悉。现将有关情况答复如下:

    按梅州市医保政策规定:凡因意外受伤的医疗保险参保患者,住院费用需先由其个人垫付,待出院后持住院发票原件、费用总清单、住院病历首页、入院记录、出院记录、患者本人身份证、邮储银行存折复印件等相关资料前来社保局医保中心提交资料并说明真实的致伤原因,由社保局工作人员调查核实后按医保政策报销。

    特此答复!如还有疑问,可直接前来社保局二楼医保中心咨询或致电0753—3256057。

  

兴宁市社会保险基金管理局

2019年02月22日  

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站