繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

药店已被注销了,为什么还可以继续营业?

来信人:
林*河
处理情况:
已回复
浏览:
2308
问政时间:
2019-01-25 11:41:42
问题类型
求决
内容:

    在兴宁市人民政府网站的通告中,有不少药店已被公告注销,为什么还可以继续营业?老百姓买药还可以放心吗?还是说现在的药店不需要什么证件就可以开业了?还是政府部门不作为? 附公告链接地址 http://m.xingning.gov.cn/content/channel/53b12d83eabc8843b0005bc3/

回复单位:
食品药品监管局
回复时间:
2019-02-01 16:49:52
回复内容:

您好!首先感谢你对我市药品监管工作的关注与参与。根据你来信咨询内容,答复如下:

不少药店因各种原因注销《药品经营许可证》,但其仍持有《食品经营许可证》等其他经营证照,故能继续从事相应的经营活动;但也有部分企业或个人在注销《药品经营许可证》后,又在原地址上按照申办要求重新申请《药品经营许可证》。我局对所有申请均按照《广东省食品药品监督管理局关于药品零售企业分级分类的管理办法(试行)》规定条件许可,药店取得《药品经营许可证》后方可继续开展药品经营活动。

消费者可到取得有《药品经营许可证》的企业购买药品,并索取相关销售凭证。

 兴宁市食品药品监督管理局

2019年2月1日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站