繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于上一辈之前起屋只有土地使用证,没有房产证的问题咨询

来信人:
刁*龙
处理情况:
已回复
浏览:
5820
问政时间:
2018-12-18 14:22:09
问题类型
咨询
内容:

    家里老人九几年在镇上统一规划的地方买了块地皮自己建了房子住,由于手头紧且那时候老一辈对土地使用证和房产证有所混淆没有重视也就没去办。这几年关于房产证的问题兴宁是闹得沸沸扬扬自己心里也就不是很踏实。想了解一下现在拿着土地使用证去补办房产证的话需要什么手续?大概要多少钱?

回复单位:
自然资源局
回复时间:
2018-12-25 10:34:08
回复内容:

    你发来的关于《咨询“持土地使用证如何办理房产证问题”》的网访件(编号:201812180002)收悉。现针对相关咨询问题答复如下:

    1、办理不动产权证的大致流程:首先完善报建手续取得建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房屋测绘成果报告,后申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。有关补办报建手续请咨询住建部门(电话:0753-3335832)。关于办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记需申请人持身份证明、建设工程规划许可证、建设工程施工许可证、建设工程规划核实合格证、竣工验收备案表、房屋测绘成果、土地证等材料到我局不动产登记中心申请办理。

    2、有关补报建手续所涉及的费用请咨询住建部门(电话:0753-3335832)。办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记费用包括不动产登记费(住宅类80元/件、非住宅类550元/件)、印花税(5元/本)。

    感谢你的来信!

 兴宁市国土资源局

2018年12月24日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站