繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴宁市华侨新苑房产证办理事项

来信人:
张*
处理情况:
已回复
浏览:
3830
问政时间:
2018-12-17 11:43:35
问题类型
求决
内容:

    您好! 我是华侨新苑一名业主。我们小区全体业主苦等房产证N年了,至今还未有消息,实在揪心。2017年10月1日及2018年年初,华侨新苑众多业主集体上访,信访办跟各部门领导协商后,答复说3个月内给处理,现在是三个又三个月已过去了。麻烦各级领导明示下,现在我们这个小区的房产证办不下来是什么原因。是我们业主的购房款和相关税费没有交齐? 还是开发商不作为?还是政府部门监督不到位?

   麻烦领导核实情况后公开通告办证进展。谨在此感谢书记! 静等回复 谢谢!

回复单位:
国土资源局
回复时间:
2018-12-25 10:30:07
回复内容:

    我局收到你诉求《关于华侨新苑小区久久未能办理不动产权证问题》的信访件(编号:201812170003)收悉,经核实,现将有关问题答复如下:

    一、首次确权情况:华侨新苑住宅小区已进行了国有建设用地使用权上房屋所有权首次确权登记。

    二、转移分户情况:截止至目前,我局不动产登记部门已发出119户不动产权证书。由于开发商仍未提供A-E栋316户、F1F2栋26户全额的销售发票及契税完税证明,我局不动产登记部门已函告兴宁市建筑工程有限公司,要求尽快提供上述所缺材料,待转移分户材料齐全汇交到我局不动产登记部门后即可陆续发证。

    感谢你对国土部门工作的支持!

兴宁市国土资源局

2018年12月25日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站