繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

二手房过户手续

来信人:
胡*
处理情况:
已回复
浏览:
938
问政时间:
2018-12-16 20:20:23
问题类型
咨询
内容:

    你好:请问本市二手房过户需要如何办理?以及需要那些费用?

回复单位:
自然资源局
回复时间:
2018-12-25 10:35:27
回复内容:

    你提交的关于《咨询“二手房过户手续问题”》的信访件(编号:201812160004)收悉。经核实,现将相关问题答复如下:

    国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记应当由当事人双方持身份证证明(转让的不动产涉及共有的、需共有人一并到场申请)、不动产买卖合同、不动产权属证书、完税凭证等材料到我局不动产登记中心共同申请办理。

    办理不动产权转移登记费用包括不动产登记费(住宅类80元/件、非住宅类550元/件),印花税(5元/本)以及转让交易产生的税费。

    感谢你的来信!

   兴宁市国土资源局

2018年12月24日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站