繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于兴一广场迟迟不交楼问题

来信人:
陈*
处理情况:
已回复
浏览:
5121
问政时间:
2018-12-14 15:39:26
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的市长,你好 较早前,发信您,提到的兴一广场交楼,住建局会继续督促,也知道目前我们的预售房款监管账户是存在的,但是提取这个监管账户的,需要在竣工验收之后。因为之前市政府和住建部门给业主们的答复,是兴一公司管理不善,造成资金问题,目前是不是资金问题仍未解决。在这种情况下,我们的交房仍然无期,而且据我们到相关部门了解,目前兴一公司都未曾提交过任何竣工资料,这与正常的开发进度相背违,这种情况属不属于违法违规的问题,作为住建主管部门,有无依据做何处罚?

回复单位:
住建局
回复时间:
2019-01-02 14:44:37
回复内容:

    您好!你关于反映“兴一广场迟迟不交楼的问题”来信已收悉,现答复如下:

    我局高度重视,派出建筑管理股工作人员找了兴一广场实业有限公司负责人了解目前该工程项目收尾建设情况,住宅区土建工程基本完成,装修工程完成98%,水电消防工程完成。小区及小区景观工程完成95%,剩余收尾工程及验收计划在2019年春节前完成,工程竣工方面,初步完成规划核实验收,待出具测绘成果,该工程验收方面正在筹备,收集齐全后申报预验,强电方面预计下月中旬前完成,完成申报消防验收流程,对此业主诉求反映兴一广场迟迟不交楼的问题,我局会继续督促兴一广场抓好完善该小区工程收尾及验收工作。

 

 

 

            

 

                                                                                兴宁市住房和城乡规划建设局

                                                                        2018年12月29日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站