繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

53周岁农村户籍的居民怎么买社保?

来信人:
刘*红
处理情况:
已回复
浏览:
2364
问政时间:
2018-12-13 11:21:53
问题类型
咨询
内容:

   您好!我母亲今年周岁53,是兴宁市农村户籍,请问还能不能给她缴纳社会养老保险?如可以,缴纳方式是怎样的?烦请回复,谢谢!

回复单位:
社保局
回复时间:
2018-12-18 15:59:14
回复内容:

    你好,你咨询社保问题的信访件已收悉。现将有关情况答复如下:

    据来信了解,你母亲现已年满50周岁,已达到法定退休年龄,且之前无企业职工基本养老保险缴费记录。依据现行政策规定,你母亲不能够再参加企业职工基本养老保险,可选择缴交城乡居民养老保险,达到待遇领取条件时,申请领取城乡居民养老保险退休待遇。

    特此答复

兴宁市社会保险基金管理局

2018年12月17日  

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站