繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

霸占乡道违建被国土部门制止后仍在继续施工

来信人:
刁*辉
处理情况:
已回复
浏览:
2441
问政时间:
2018-12-11 20:31:37
问题类型
求决
内容:

    您好,领导; 省道225兴宁刁坊罗坝村狮仔口路段靠近火车铁路,违建仍在继续,经村民举报后,11月中旬刁坊国土所派工作人员前来制止,虽停工半个月时间没有施工,但最近这几天又继续施工了,而且违建楼房的楼板还伸出乡道道路上来,本来就2米多点的路被霸占大部分的路面,现在行人出入都不方便,拨打村领导电话也无作为,12月11日拨打刁坊镇国土所电话后,上午有工作人员前来口头警告让其停止施工,但是工作人员走后仍在继续施工中!违法情节十分恶劣,这是要闹哪样?霸占乡道来违建还不听国土所工作人员的制止,望相关部门能够依据相关法律法规严肃处理这件事情!

回复单位:
刁坊镇
回复时间:
2018-12-17 10:57:24
回复内容:

   您好。你的来信已收悉。现将你反映的问题答复如下:

   2018年10月30日我镇接到狮仔口违建行为线索后高度重视,立即安排国土所联合驻村工作组、村干部多次到现场进行制止。同时告之户主黄某城相关国土管理的法律法规政策,要求其依法履行建房手续,并发责令停止国土资源违法行为通知书。12月11日上午,刁坊国土资源所巡查时再次发现黄某城有违建行为,现场制止并收缴施工工具,同时通知罗坝村委要严格落实国土“网格化”管理责任。接下来,我镇将联合村委干部,加强巡查监管,防止类似违建行为再次发生。

 

兴宁市刁坊镇人民政府   

2018年12月17日     

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站