繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

宽带村村通,为何我家没通?

来信人:
谢*
处理情况:
已回复
浏览:
6138
问政时间:
2018-12-06 23:54:32
问题类型
咨询
内容:

    尊敬的市长,您好! 在这个信息时代,城镇和城郊宽带上网、手机WiFi上网早就司空见惯了。但是在农村,装个宽带好像还是件很难的事情,我是梅州市兴宁石马镇洋门村桥下凹背的村民,近期我去申请我家的宽带接入,却遇上了“无线路资源,无法提供网络服务”的问题无法解决,至今家里无法上网。

    我家地处于梅州市兴宁市石马镇洋门村,整个村目前已有4G信号覆盖,村民可以通过4G上网,但是4G信号不稳定,很多时候无法上网,而我家位置信号更差。因此,我去电信局申请有线宽带接入(之前也了解到电信有个网络接入点离我家大概1.5公里)。本以为是一件容易申请安装的事情,却接到电信局“现场勘查无线路资源,无法提供网络服务”的回复,无法安装。现在我都不知道怎么办。

    现在建设社会主义新农村,国家提倡宽带网络村村通,大力推进农村宽带建设,就是要让广大农村群众也能上网,与外界信息互通,获取互联网的各种资讯。可是,这网络通道99%都完成了,为何这“最后的一公里”难以完成? 希望市长能帮我打通“村村通宽带”的“最后一公里”,让我家虽然处于偏僻的农村,也能享受到信息时代的丰富与便捷。

回复单位:
科工商务管理局
回复时间:
2019-01-15 15:33:53
回复内容:

 您好!您反映的关于宽带未接通问题已收悉。

 我单位第一时间联系相关公司,组织其技术人员到您家附近现场勘察,了解现有线路铺设情况。经核实:您家离最近光分箱1.5公里左右,到您家要跨过一座小山坡,外线挂设预计600多米,需10条线杆,投入资源要很多,且目前您家附近其他客户无宽带安装需求,故暂时无法满足您的宽带安装需求。

 目前,我市正在推进智慧城市建设,全市城区、行政村光纤宽带已实现全覆盖。但由于我市城乡区域点多、面散,不少的区域尤其是山区线路比较远,覆盖难度大,需要分批逐步实施。在资源允许的情况下相关公司会尽力解决您的安装需求,满足您的上网需求,尽力为您服务,谢谢您的理解和支持!

兴宁市科工商务管理局

2018年12月12日  

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站