繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

卫生系统为何又要全部人补缴社保和职业年金

来信人:
雄*
处理情况:
已回复
浏览:
1436
问政时间:
2018-12-04 21:43:40
问题类型
求决
内容:

    您好!作为一个扣除四大节平摊到工资的钱额后,到账工资只有2千多的人,请问为何要补缴近1万元的社保和职业年金?社保和职业年金平时是没有缴?这种制度合理吗?每个人家庭负担不同程度,一下子让人拿出1万左右的钱,真的容易吗?既然这样为何不每个月扣,到账之后又要补缴?

回复单位:
社保局
回复时间:
2018-12-06 15:48:35
回复内容:

    你好,你关于咨询兴宁市卫生系统为何又要全部人补缴社保和职业年金的信件已收悉,现将有关情况答复如下:

    一、根据《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发[2015]2号)、《国务院办公厅关于印发机关事业单位职业年金办法的通知》)国办发[2015]18号)、《广东省人民政府关于贯彻落实〈国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定〉的通知》(粤府[2015]129号)等文件规定,从2014年10月1日实施机关事业单位工作人员养老保险制度改革,决定将按照公务员法管理的单位、参照公务法管理的机关(单位)、行政类和公益一类、二类事业单位及其编制内工作人员参加机关事业单位养老保险和职业年金。个人缴费比例为机关事业单位养老保险8%,职业年金4%。个人缴费工资基数按照本人上年度月平均工资核定;低于全省上年度在岗职工平均工资60%的,按全省上年度在岗职工平均工资60%计算个人缴费工资基数。

    二、根据《关于做好兴宁市机关事业单位养老保险制度改革实施准备期基本养老保险费和职业年金补征收工作的通知》(兴人社字[2018]56号)的文件精神,我市于2018年12月开始机关事业单位养老保险和职业年金的补征收工作。

    三、因你所留联系电话为空号,未能直接联系到你,无法对你的具体情况作更详细的解答。如仍有疑问,可致电0753-3265180或到社保局机关养老保险股咨询,竭诚服务。

    特此答复

兴宁市社会保险基金管理局

2018年12月6日   

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站