繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

交通违章复议

来信人:
刘*琳
处理情况:
已回复
浏览:
418
问政时间:
2018-11-24 17:26:34
问题类型
申诉
内容:

    我刚领驾照,去自己家乡兴宁,回梅州路上,我一直小心翼翼驾驶的,回来后,第二天收到违章罚款,说我限速60超速90。扣12分,罚款1000元。这让我三天三夜没有睡觉。我的驾照是考三年得到的,怎么会这样呢!自己找到当时违章视频时间地点,再去找自己实时GPS导航,发现出入很大,那个地点我根本没有违章,才60以下。我记很清楚的,前面一直二辆车很慢,我也是跟着节奏行驶的,前天到兴宁交警支队,有个交警也看了从头到尾视频,也没有发现我超速90的,他说等待领导来,等待一个小时,领导应该队长之类的,二话不说,说你的不准的。这时心刺痛隐隐作痛。我真的没有超速,有视频作证,时间地点,都在。希望好心市长帮我关注此事,如果真的超速我愿意惩罚,问题是这个真的是冤枉啊!谢谢!希望市长关心一下小人物。

回复单位:
公安局
回复时间:
2018-12-12 09:34:01
回复内容:

      您好,根据来信人反映的情况,经查:205国道永和段是事故多发路段,就今年一月份以来发生过二宗较大的交通事故,在六月份还被省挂牌督办重点隐患整治路段。通过历年的事故成因分析,都是因为超速引发的交通事故。交警大队领导高度重视,为了进一步保证人民群众的生命财产安全,决定在上述路段使用科技手段安装雷达测速设备,该测速设备于2018年7月1日向社会公告,于7月13日投入使用,设备使用以来,该路段的车速已经得到有效控制,有效消除了道路交通安全隐患。

    第一、我大队在205国道兴宁市永和地段设置的测速点是按照相关的测速规定设置的,经过梅州市交警支队及省公安厅交管局审批的,雷达测速设备是经过华南国家计量测试中心、广东省计量科学研究院检定合格的。

    第二、驾驶人刘*琳拿行车记录仪内存卡来到大队反映,其驾驶的小车在205国道永和段被交警测速设备测定超速50%的违法行为,称其的记录仪上显示的车速与交警的测速设备测出的速度严重不符,出入较大,违法处理中队的领导也当场向其作出解释,交警的设备生产厂家是经过公安部备案的,测速设备使用前是经过华南国家计量测试中心、广东省计量科学研究院检定合格的,你的行车记录仪没有合法的检定证明,交警部门不予采信。

    第三、驾驶员刘*琳的驾驶证还在实习期内,超速50%以上未达100%的交通违法行为,罚款1000元,记12分,注销其实习期的驾驶证。驾驶员的心理是考证考了三年,很不容易。依照法律的严肃性,处罚一人,教育一大片的原则,按照《道路交通违法处理程序规定》严重交通违法不适合教育处理。

兴宁市公安局交警大队

2018年12月12日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站