繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

兴一广场迟迟不兑现承诺

来信人:
陈*
处理情况:
已回复
浏览:
945
问政时间:
2018-11-09 14:11:32
问题类型
求决
内容:

    尊敬的市长,你好,作为兴一业主,我想你并不陌生。可是为什么之前提到兴一广场将在八月底完成验收,现实完全不一样,究竟还要业主们怎样才能住上真正的家?到政府门口实地提出诉求,到信访局都是一样的结果,每次都有新的承诺时间?那这个问题永远都不解决了吗?我们的房款监管账户究竟还存不存在?

回复单位:
住建局
回复时间:
2018-11-22 15:07:56
回复内容:

    您好!你关于反映“兴一广场迟迟不兑现承诺”的来信已收悉,现答复如下:

    我局高度重视,派出建筑管理股工作人员找了兴一广场实业有限公司负责人了解目前该工程项目收尾建设情况,目前住宅区土建工程基本完成,装修工程完成98%,水电消防工程完成,小区及景观工程完成95%,剩余收尾工程及工程验收计划在2019年春节前完成。兴一公司表示对于给业主带来的不便表示深刻反省,全力以赴将整个项目的后续投资建设持续完善。对此次业主诉求反映兴一广场迟迟不兑现承诺交房的问题,我局会继续督促兴一广场抓好完善该小区工程收尾及验收工作。

     根据《广东省商品房预售管理条例》及其他相关规定,房地产开发企业在办理《商品房预售许可证》之时应在商品房项目所在地的银行设立商品房预售款专用帐户,待楼宇竣工验收并办理了首次确权登记后,房地产开发企业可以凭竣工验收备案表、首次确权登记证明等材料到房地产主管部门申请取消该商品房项目的预售款专用帐户。经核查,兴一广场至目前为止还没有在不动产登记部门办理首次确权登记,该项目的商品房预售款专用帐户还存在。

  

 

                        兴宁市住房和城乡规划建设局

                                                                            2018年11月22日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站