繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于“饮水难,行路难”问题

来信人:
李*清
处理情况:
已回复
浏览:
1912
问政时间:
2018-11-06 21:43:58
问题类型
求决
内容:

    我家位于东环大道米寨大桥侧100米左右。第一个反映问题是自来水问题,由于受桉树影响,地下水污染严重,且不说食用,就是生活用水都不能用。时常堵塞水龙头、太阳能热水器。新陂自来水公司说不属于管辖范围,市自来水公司则说无法凑够15户人家不受理。但因我家附近是政府用地,在相当一段时间此地不能建房,也就是说以后我们叔侄两家食水用水都是问题。 第二个问题是交通问题,米寨大桥底下积水严重,造成本人母亲、婶婶多次摔倒,脸部擦伤。已征用长100米,宽4米路供两家通行,但路尾还有十几米才到我家,这十多米是羊肠小道,车辆无法通行,造成“能进不能出”的困境,是个极大的安全隐患。此问题多次反映,各有关部门都推委说解决不了。 现全国上下都在搞“美丽新农村”,边远地区的是“路通水通”,地处城区的我二家倒出了“遗忘的角落”。希望领导来我家走一走看一看,协调有关部门,解决我二家实际问题,不胜感谢!

回复单位:
兴田街道办
回复时间:
2018-11-16 16:41:35
回复内容:

    您好,来信收悉,我街道组织相关工作人员和米寨村委干部到现场调查,现将您反馈的问题答复如下:

    1、关于您反映的饮水问题,经我街道干部、米寨村委干部与新陂自来水公司和市自来水公司协调,两家自来水公司均以自来水主管距离您家太远(约四五百米)、经济成本较高为由,未达成一致,建议由上级主管部门协调处理。

    2、您反映的行路难问题,因目前205国道绕城改建工程正在进行中,该路段暂时交通不便,待工程结束后将改善该路段交通状况,后续我街道将继续跟进处理。

 

兴田街道办事处

2018年11月16日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站