繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

一、二级残疾,重度残疾,医院为何还要收挂号费?

来信人:
余*波
处理情况:
已回复
浏览:
1251
问政时间:
2018-10-29 19:44:59
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的领导你好 我母亲是个尿毒症患者,重度残疾二级,经常要往返兴宁人民医院,中医院,挂号拿药看看病,我想问,根据国家有关政策持国家相关部门,市县残联发的一、二级度残疾人,免挂号费,为什么兴宁市人民医院,兴宁市中医院,在出示二级重残和一级重残,还是要收挂号费?

回复单位:
卫计局
回复时间:
2018-11-14 16:54:04
回复内容:

    您好,关于贵母亲因尿毒症(二级重残)到我院就诊收取挂号费的情况说明:

    1、根据梅市发改收费【2017】126号文,我院已于2017年7月8日零时起取消了挂号费,按照《梅州市城市公立医院基本医疗服务项目价格》调整了诊查费等收费项目,其中普通门诊诊查费6元,副主任医师诊查费15元,主任医师诊查费18元。我院按规定执行未收取挂号费。

    2、根据物价调整政策,梅州医保按每人每天一次定额报销5元门诊诊查费(限梅州市参保人员,须提供准确的身份证号码和姓名),该患者如果看普通门诊,诊查费6元,医保报销5元,实际收取诊查费1元,而且我院予以引导尿毒症患者看普通门诊。

    3、所有就诊患者必须先挂号(免挂号费),只收取诊查费,方能进入就诊系统。本院无收取挂号费,按政策执行收取诊查费。

 

兴宁市人民医院

兴宁市中医医院

2018年11月12日

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站