繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

诉求解决金源花园二期12栋问题

来信人:
余*贵
处理情况:
已回复
浏览:
2229
问政时间:
2018-10-28 10:50:33
问题类型
申诉
内容:

    我是位普通市民,去年在金源花园二期12栋购置一套房产,该栋小区合同定于2018年6月30日交付使用,是属于兴宁市鸿源房地产开发的,逾期交房三个月不说,现有如下问题望相关职能部门能介入处理:1.开发商把该栋用墙独立隔离开,变成独栋开放式小区,之所以说是开放式的谁都可以进入我们小区,就是与周围村民共条路从小区中间出入,我们也不清楚开发商之前有没有出钱买这些地方,但是不能把这些遗留问题让我们业主来承担吧,之前开发商是说围起来的,小区式商品房,希望能早日围蔽起来才有安全感,不然成了村里免费停车场。2.开发商为了节省成本,所有走廊通道都是上白灰的,只有电梯厅出来两户才有贴瓷砖,应该做到一视同仁,所有业主意见很大。3.监控系统、门禁系统、天然气管道都没有安装。4、小区里面一点绿化都没有,每户公摊面积二十多方,而且这样的条件物业费还要1.2元。6、电控门要求全体业主每户出二千元,共有170户装了不足两米的门太小,出入十分不方便,存在安全隐患,同时觉得太贵,一扇门收三十几万,就算是加可视对讲系统也不用那么贵吧。今天通知我们收楼,见到这种情况业主们都到鸿源售楼部反映但始终没人理睬我们,望相关职能部门介入协商解决问题,辛苦一辈子,买套房不容易。 

回复单位:
住建局
回复时间:
2018-11-13 09:42:14
回复内容:

    您好!你关于反映“诉求解决金源花园二期12栋问题”的来信已收悉,现我局领导高度重视,立即组织相关股室约谈企业代表,现答复如下:

    1、12栋已纳入金源二期小区管理,且12栋地下停车场与金源二期相通,并不是完全独立,且物业公司安排安保人员24小时轮岗值班,进行合理的安保管理。业主提到的开放式小区,根据2016年《中共中央、国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》提出,新建住宅要推广街区制,原则上不再建设封闭住宅小区。因东风村村道等历史遗留问题,待消防验收之后,鸿源公司表示在满足消防车进入、回旋的前提下,设置分隔围栏或围墙。

    2、走廊通道和12栋大门是由专业设计院设计,经相关职能部门审批通过,按照设计图纸建设,符合消防安全应急要求,每户所交2000元为可视对讲门禁系统的公摊费用,并非一扇门三十几万。

   鸿源公司表示愿意与业主继续保持沟通,并将积极协调解决,尽量满足业主的需求,营造开发商和业主的和谐良好的氛围。

 

                                                     兴宁市住房和城乡规划建设局

                                                                     2018年11月13日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站