繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

房产证过户问题

来信人:
张*芳
处理情况:
已回复
浏览:
758
问政时间:
2018-10-27 15:48:28
问题类型
咨询
内容:

    书记,您好: 我在福兴安置区买了一套,当时双方签订了买卖合同,2018年10月份房产证已经办下来了。现我想去办理房产证过户。请问现在可以过户吗?可以的话要怎么办理?谢谢!

回复单位:
国土资源局
回复时间:
2018-11-02 11:49:55
回复内容:

    你发来的关于《咨询“房产证过户问题”》的网访件(编号:201810270005号)收悉。经核实,现针对相关问题答复如下:

    一、福兴安置区安置房产权登记发证到被征收人名下后,因权属发生转移的,持有不动产权证书的权利人,可申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。

    二、国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记应当由当事人双方持身份证明(卖方需提供结婚证,涉及夫妻共同财产的需夫妻双方到场签名)、不动产权属证书、税票等材料到我局不动产登记中心共同申请办理。

    感谢你的来信!

兴宁市国土资源局

2018年11月2日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站