繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于宁江河开凿河流补偿款项

来信人:
郑*
处理情况:
已回复
浏览:
1965
问政时间:
2018-10-24 20:51:31
问题类型
申诉
内容:

    尊敬的领导您好: 关于以前兴宁市宁江河开凿河流,征收民房拆除,跟现在的拆迁差不多。也没有给我们额外补偿土地重新建房,现在小孩子们长大没有土地建房。不是征收土地都应该补偿土地给人民居住的吗?说好补偿按户口人数一人6000,却没有发放到位,每人只发了3600.我家户口5人只发了18000,剩余的就没发,被镇上领导说是去做公益项目了,其中有没有贪污我们是不知道,希望给我们个明切的答案。

回复单位:
坭陂镇
回复时间:
2018-11-15 10:11:45
回复内容:

    你好,根据《广东省小型水库移民后期扶持计划项目管理暂行办法》(粤水移民[2012]22号)的规定,第七条,小型水库移民后期扶持按照总体规划、一村一策、分步实施的原则统一实行项目扶持。具体为:统筹前10年后期扶持资金的60%(即3600元)用于移民住房改造;统筹前10年后期扶持资金的40%(即2400元)由村统筹用于移民村道路、饮水安全、供电、小型农田水利、通信、生态与环境保护等公共基础设施建设。

    2016年,我镇移民办按照有关规定和上级部门要求,收集整理镇辖区内涉小型水库移民人员信息,按人平3600元发放前10年后期扶持资金;剩余的2400元将用于移民村的公共基础设施建设,现绝大部分自然村已经申请了相关的设施建设报告,正等上级部门审批中。

    故此,前十年剩余小型水库移民资金总额的40%(2400元)还需要做公益性项目。

                         坭陂镇人民政府

                           2018年11月14日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站