繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于神光山不给自行车上山。

来信人:
陈*生
处理情况:
已回复
浏览:
421
问政时间:
2018-10-24 07:55:56
问题类型
咨询
内容:

    最近几个月神光山不给自行车上山了,说是市政府规定的。 我想问问:神光山当初为什么还建自行车道呢?建来又不给自行车上山。 平时节假日、晚上人多不安全,不给我们上去可以理解。但是周一至周五早上8点前比较少人,就应该给我们自行车爱好者骑上山去。 不能为了一两次单车事故就把自行车禁了,那些都是学生晚上不开灯下山引发的。 路上还有汽车事故呢,那怎么不把路上的汽车禁止了呢?不能一刀切吧?希望书记能认真考虑一下。

回复单位:
旅游局
回复时间:
2018-11-09 10:24:06
回复内容:

    您好!首先感谢您的来信,您在信中提到的关于能否在神光山景区骑行自行车的问题,现答复如下:

    神光山地处山区,道路弯多路陡,游客较多,为确保旅游安全,根据景区实际情况及游客要求,我们在核心景区内的神峰路、南凤路、小部分贵峰路禁止除工作用车外的一切车辆通行,其他如墨池路、贵峰路、金煦大道等神光山的大部分路段,自行车是可以自由骑行的。

    由此给您带来的不便,敬请谅解。

 

广东神光山国家森林公园管理中心

2018年10月30日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站