繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于跨市社保转出问题

来信人:
刘*娜
处理情况:
已回复
浏览:
870
问政时间:
2018-10-20 10:27:06
问题类型
咨询
内容:

    尊敬的社保局领导: 您好! 我是揭阳人,2013年毕业,当时在广州工作,从2013年11月开始购买广州社保,一直至2015年5月份,合计购买了16个月。 后于2015年五一后结婚来兴宁工作,从2015年10月份开始购买梅州社保,一直至今。 请问我应该如何将以前广州社保移出,作合并处理?现有2个社保号,分别是30000*****7和32****1,当时广州社保是一张光大银行卡的,请问应该办理什么程序,如何办理?合并后是不是只有一个社保卡号? 深知问题多,劳烦领导,感谢感谢!

回复单位:
社保局
回复时间:
2018-10-26 10:23:29
回复内容:

 来信收悉,现将来信人关于社保转移的问题,就其咨询答复如下:

一、来信人2015年10月以后在我市参保,可将广州养老保险关系转入我市,基本流程如下:

(1)到广州社保局索取《省内基本养老保险参保凭证》、《省内基本医疗保险参保凭证》、《省内失业保险参保凭证》。

(2)到兴宁社保局申请基本养老保险关系转入。所需材料:《省内基本养老保险参保凭证》、《省内基本医疗保险参保凭证》、《省内失业保险参保凭证》、参保人本人身份证、户口簿原件和复印件一份、填写《基本养老保险关系省内转移申请表》。

(3)兴宁社保局根据申请人提交的材料,审核转入条件。

(4)符合条件的,广州社保局与兴宁社保局完成转移接续工作。

二、目前我省各市社保卡没有统一,社保卡只能在辖区内有效,不能跨地区使用,来信人在广州办理的社保卡不能在我市使用。社保关系转移与社保卡无关,个人社保号也与社保卡号无关,个人社保号为个人居民身份证号码。

特此答复

 

 

兴宁市社会保险基金管理局

2018年10月22日

 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站