繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

是否已经开播地面数字电视节目

来信人:
游****生
处理情况:
已回复
浏览:
788
问政时间:
2018-10-19 18:49:35
问题类型
咨询
内容:

   你好。我想咨询一下,我们兴宁市地区,地面波数字电视是否已经开播地面数字电视节目. 我国地面数字信号的发射标准是在2007年底在正式发布,简称数字国标地面电视标准,英文简称DMB-T/H 或DTMB。按照国内的统一的标准,在2020年前将逐步关闭现在播出的模拟信号节目。 如果开通了地面波数字电视有几个电视台?

回复单位:
广电台
回复时间:
2018-10-24 08:59:38
回复内容:

    我台已于2015年开播省台五套地面数字电视节目,包括:TVS1、广东珠江、广东体育、广东卫视、梅州综合;2017年开播中央十一套地面数字电视节目,包括:中央1、2、4、7、9、10、11、12、13、14、15台。

兴宁市广播电视台

2018年10月24日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站