繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

村民霸地建房

来信人:
钟*琼
处理情况:
已回复
浏览:
438
问政时间:
2018-10-17 20:50:36
问题类型
申诉
内容:

    兴宁市国土资源局: 你们好!因本人家人经常在广州居住,家里的田地给人家代耕。老家基本经常没人住,有村民没经过我们同意直接建房(地方在兴宁市岗背油站那座山脚下)出现这样问题如何解决,农村建房是不是都要审批呢?如果个个村民都这样,国家的耕地能受到保护吗?公民的利益能得到保障吗?

回复单位:
国土资源局
回复时间:
2018-10-30 08:43:50
回复内容:

    你好!关于你咨询的《村民霸地建房》网访件(编号:201810170008)已收悉,经核查,现答复如下:

    你在网络信访反映黄陂镇岗背加油站后山脚下有人违规占用田地进行建房的相关材料收悉,我局领导高度重视,迅速组织局执法监察队会同黄陂国土资源所进行调查核实,现将调查处理情况回复如下:
    一、基本情况
    经查,2015期间,黄陂镇学士村村民钟某泉为解决家庭住房困难,拆除了原属其家里的老屋进行重建,面积约120平方米,由此与你家产生矛盾纠纷,经现场核查,钟某泉建设房屋占用的土地利用现状为村庄建设用地,至目前,现已建成一栋砖混二层半楼房。
    二、处理情况
    根据上述调查情况,我局督促黄陂镇政府、学士村委会进一步加大群众之间的矛盾纠纷调处,妥善解决群众之间的矛盾纠纷;同时加强土地管理法律法规宣传工作和违法违规用地的动态巡查管控,积极引导村民依法用地、合法用地,防止出现新增违法用地行为的发生。

兴宁市国土资源局

2018年10月30日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站