繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

坭陂镇东联村刘张屋坜陂农科所养猪场污染

来信人:
张*忠
处理情况:
已回复
浏览:
916
问政时间:
2018-10-14 14:35:15
问题类型
建议
内容:

    兴宁市的领导: 今年借着国庆长假,特地携家人回兴宁老家住了几日。 遗憾的是一到老家就感觉到空气中到处弥漫着特别刺鼻的臭味。经询问,方知附近有一刘姓老板在原坜陂农科所用地上(位于东联村金玉屋与刘张屋之间)散养了四、五千头生猪,时长已达两年时间。这个养猪场造成了附近的水源和水田严重污染,居民的生活饮用水无法得到保障,水田农作物无法生长,方圆几公里的空气每天是臭气熏天,令人作呕,无法呼吸,即使关闭门窗,也不能阻挡这难闻的气味。附近的居民个个怨声载道,也曾多次向有关部门进行过反映,但问题至今仍然没有得到丝毫的解决和处理。

    现如今,中央政府下大力,重拳狠抓环境保护问题,要求对所有的环境投诉要及时受理和解决。今天我再次将这个问题投诉给你们,希望能引起有关部门的重视,尽早尽快地予以解决。

    我们的诉求:拆除并关闭这个养猪场,由养猪场责任人对已污染的土地和水田进行清理恢复,并对受害的农户给予一定的补偿。 补充一下:这个老板是坭陂镇东联村的金玉屋的村民,姓刘,他除了租坜陂农科所和裕乎刘张层的少数村民的农田外,还霸占不同意租给他的村民的农田做养猪场,搞得村民怨声叹气,和他理论又给刘姓老板打骂,好像黑社会一样,自从农田给这个老板做养猪场后,全部给猪的排泄物污染,臭气熏天,种不了稻谷和农作物,在这么好的农田做养猪场和国家政令相违背,请有关政府部门为民做主关停养猪场。还给村民原来美好的环境、安居乐业,造福子孙后代。

回复单位:
环保局
回复时间:
2018-10-19 15:16:34
回复内容:

    据调查,群众反映的养猪场为梅州市华珍养殖有限公司,位于兴宁市坭陂镇东联村金玉屋,该养猪场于2014年2月开始建设并投入使用,主要从事肉猪养殖,办理有营业执照,未申领《广东省污染物排放许可证》和《动物防疫合格证》。该猪场占地40亩,建有5栋简易猪舍,目前存栏约2000头肉猪。经查,该猪场有1个黑膜沼气池,2个氧化塘。现场检查时,该猪场正常生产;经查,养猪场未实行雨污分流、干清粪,未配备有沼液收集池、堆粪场,病死猪无害化填埋井等污染防治设施,未。养殖废水部分进入黑膜沼气池,部分未经处理直接排入场外水沟,对周边环境影响较大。执法人员现场责令该猪场立即停止排污。                                                              

            

          

                                                                          兴宁市环境保护局

                                                                           2018年10月19日 

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站